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導
入
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| 1 |
本時の目標を確認する。
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| 2 |
本時に学習する場面を確認する。 |
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学習計画・自己評価表
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| ○ |
本単元、本時の目標について確認させる。
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| ○ |
本時から過去の場面を読み取ることを確認する。 |
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展
開
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| 3 |
Uの場面の内容を読み取る。
| (1) |
「僕」のちょう集めの様子が書かれている部分に蛍光ペンで線を引く。
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| (2) |
蛍光ペンで印を付けた部分を根拠にして、「僕」の人物像をとらえる。 |
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| (3) |
「エーミール」に関することが書かれている部分に蛍光ペンで線を引く。 |
| (4) |
印を付けた部分を根拠にして、エーミールの人物像を考える。
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| (5) |
「僕」は「エーミール」に対してどのような感情をもっていたか考える。
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ワークシート
A
蛍光ペン
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| ○ |
印を付けたところを発表させ、全員で印を付けた場所について確認する。
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| ○ |
印を付けた記述を手掛かりにして、ちょう集めに夢中だった「僕」の様子をとらえさせ、その様子から「僕」がどんな少年だったかを考えさせる。
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| ○ |
印を付けたところを発表させ、全員で印を付けた場所について確認する。 |
| ○ |
蛍光ペンで印を付けた記述を手掛かりにして、「エーミール」の人物像をとらえさせるようにする。
| 〔手がかりとなる記述〕 |
| ・ |
模範少年 |
| ・ |
こっぴどい批評家 |
| ・ |
非の打ちどころがない |
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| ○ |
手掛かりとなる記述は、「僕」の視点から書かれたものであることを押さえおく。
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| ○ |
「僕」の「エーミール」に対する気持ちをとらえさせる。
| 〔手がかりとなる記述〕 |
| ・ |
ねたみ、嘆賞しながら彼を憎んでいた。 |
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イ−1
人物の言動の描写から、僕やエーミールの人物像をとらえている。
【ワークシートAの記述】
◆自分の言葉で書けない場合は,文章中の言葉を使って人物像や心情をまとめるよう指示する。
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ま
と
め
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| 4 |
本時の振り返りをし、自己評価をする。 |
| 5 |
次時の見通しをもつ。 |
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学習計画・自己評価表
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○
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本時の学習内容を振り返らせ、学習計画・自己評価表に記入させる。
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| ○ |
「僕」がクジャクヤママユを盗んだときの気持ちを考えることを告げる。
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