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単元名
マスコットキャラクターを作る(4時間) 【(1)情報を活用するための工夫と情報機器 ア.問題解決の工夫】
単元について
マスコットキャラクターの親しみやすさやメッセージ性について学習し,画像ソフトウェアを使ってマスコットを作成する。
単元の目標
(1) コンピュータでイラストを描画する仕組みに関心をもち,イラストの作成に取り組もうとする。
(2) メッセージ性をもったマスコットキャラクターを創造することができる。
(3) メッセージ性をもったマスコットキャラクターを作成することができる。
(4) コンピュータでイラストを表示する仕組みを理解できる。
ア 関心・意欲・態度 | イ 思考・判断 | ウ 技能・表現 | エ 知識・理解 | |
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内容のまとまりごとの評価規準 | コンピュータや情報通信ネットワークなどを活用することに関心をもち,問題解決と情報伝達の活動を目的に応じて適切に行おうとする。 | 問題解決と情報伝達の活動において,目的に応じ た解決手順や提示方法を自分なりに工夫する。 | 問題解決と情報伝達の活動において,コンピュータや情報通信ネットワークなどを活用する。 | 問題解決と情報伝達の活動において,目的に応じて解決手順や提示方法を工夫する必要があることと,コンピュータや情報通信ネットワークなどの適切な活用が必要であることを理解している。 |
単元の評価規準 | メッセージ性を伝えるためのマスコットキャラクターに興味をもち,既存のマスコットキャラクターを研究する意欲をもつ。 | 効果的なマスコットキャラクターの作成を考え,工夫することができる。 | 画像作成ソフトウェアを用いて,マスコットキャラクターを作成できる。 | コンピュータで画像を取り扱う仕組みを理解している。 |
本時の目標
(1) Webブラウザを使いこなして必要な情報を効率的に収集できる。
(2) マスコットキャラクターがもつメッセージ性に関心を持つ。
(3) 画像ソフトウェアの基本的な操作を習得する。
段階 | 学習活動 | 指導上の留意点 | 評価 |
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導入 10分 |
本時の学習内容を知る。 | キャラクタには物語に登場するものと,企業の顔となるものがあることを説明する。 | |
展開 35分 |
企業のキャラクターについて調べる。 | ネットの検索エンジンなどを使って調べるように指導する。 | (技能・表現)Webブラウザを使いこなし,目的の情報を収集できたか。[評価方法,ワークシート] |
企業のマスコットキャラクターの特徴を調べる。 | イメージ (例 むっぴー)
親しみやすさ
表現したい理想
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(関心・意欲・態度)マスコットキャラクターのメッセージ性に関心をもったか。[評価方法,ワークシート] | |
情報科のマスコットキャラクターを考える。 | 「情報科」のイメージや表現したいものなどを書き出させる。 | ||
「ペイント」の使い方を学習する。 | 基本的操作を学習するため簡単なキャラクターを作成させる。(ドラえもん等) | (知識・理解)直線・曲線・楕円・塗りつぶしツールなどを上手に使いこなしているか。[評価方法,行動観察] | |
まとめ 5分 |
マスコットキャラクター作成の発想方法をまとめる。 | 次回はペイントで情報科のマスコットキャラクターを作成するために,デザインを考えてくるように伝える。 |
ワークシート
「情報科」のマスコットキャラクタを作ろう
組 号 氏 名
1.マスコットキャラクタ
例)むっぴー(佐賀空港)、ごろう(佐賀県警) |
2.マスコットキャラクタの特徴
3.「情報科」からのイメージ・表現したいもの。
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4.ペイント
・「ペイント」を起動する。
・「変形」→「キャンバスの色とサイズ」から、「幅、高さ」を設定する。(例 150×150)
・作業がスムーズにいくように、「表示」→「拡大率の指定」から、「(例)400%」に設定する。