「意思決定を取り入れた討論型の学習」に取り組んでみませんか! |
小学校第6学年 「明治の国づくりを進めた人々」 その1(本時の様子) |
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本時の目標 |
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明治政府の政策について、徴兵令を例として自他の考えを交流することで、「国家の利益」と「国民の生活」を視点にした見解の違いがあることに気付き、大切にしたい視点を基に明治政府を評価し、自分の考えを表現することができる。 |
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本時の展開の概要(6/8) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
明治政府の政策の1つである「徴兵令」を取り上げ、自分なりの評価(よかった、問題だ)をしていた。これを基に、ペアでミニ討論会を行い、その結果を学級全体で評価表を作りながら確認した。これにより、よかった点と問題点を整理し、社会的な問題「明治政府は国家の利益を優先した政策を行ったこと」に気付き、「国家の利益」と「国民の生活」との対立の中で、大切にしたい立場を根拠を基に決めさせた(意思決定1)。その後、明治政府の政策全体ではどうかという疑問から、論題を設定した。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
本時に取り上げる社会的な問題【社会的な問題のパターン】 |
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社会的な問題「明治政府は、国家の利益を優先した政策を行ったこと」【研究や論争の材料となる事件】 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
本時の様子 |
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実践を終えて | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【成果】 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
○ |
明治政府の行った政策全体での評価の必要性を見いだせる手立てとして、明治政府の政策についてを典型的な例として「徴兵令」を取り上げ、その評価を基にしたミニ論題を取り入れました。この際に、自分で大切にしたい評価の視点を選ばせ、これが誰に身を置いた視点なのかを問うことで、対立する社会的価値に気付かせることができました。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
○ |
感情的な話合いにならないようにする手立てとして、同じ評価同士のペアで自分の考えを言う練習を取り入れました。これにより、児童は、それぞれの考えにおける根拠について考えを述べ合うという意識をもって、ミニ討論に参加することができました。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【課題】 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
○ |
明治時代のどの時点に身を置いて判断させればよいかが不鮮明になっていました。維新期、大日本帝国憲法の発布の時期、明治後半など様々な時点で児童が考えており、児童同士の話がかみ合わず戸惑う姿が見られました。どの時点で、どの立場でという判断する際の設定が必要でした。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
○ |
根拠を基に討論させる工夫が不十分でした。これは、1度の経験で身に付く技能ではありません。ですから、日常から日記や作文などでトゥールミンモデルの指導をしたり、「なぜかというと……」という言い方の指導をしたりしておく必要があります。
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