|            | 
           | 
           | 
           | 
           | 
        
      
        導
           
           
          入
  | 
        1 本時の目標を知る。 
          
            
              1                 「走れメロス」を読んで、  
                登場人物を把握しよう 
                2
                 パンフレットで紹介する  
                人物を決めよう | 
             
                      | 
        学習計画表        
  | 
        ○学習計画表を用いて、学習の目標と流れを確認させる。 | 
          | 
      
      
         
           
           
           
          展 
           
           
           
          開 
           
           
           
           
          
  | 
          2 教材2「走れメロス」を読んで、登場人物を挙げる。 
            3 本文を、登場人物ごとに色分けしてマ−キングする。 
            〔主要な登場人物〕 
                      
             ・メロス 
             ・王 
             ・セリヌンティウス 
                      
             ・妹 ・婿 ・山賊 
             
             ・フィロストラトス 
             
             ・少女 
            
             ・ゼウス、神々、神 
             
             
             
             
             
             
             
             
             
            4 自分が紹介したい登場人物と伝える内容を決める。
                            | 
          教材2 
            色鉛筆 
            国語辞典 
             
            ワーク 
            シートA 
                          | 
          ○グループごとに登場人物を挙げさせる。 
            ○登場人物として挙がったものを、主要な登場人物と、背景人物とに分け、登場人物ごとにマ−キングの色を決めさせる。 
             
             
             
             
            ○難語句については辞書を引かせて意味を明確に理解させる。 
            ○登場人物についての記述のうち、性格の説明や他の人物との相関関係の説明、会話や行動、心情描写(心情語彙、表情、様子の描写)など、カテゴリーごとに色分けできそうなものについては、色を変えるように助言する。 
             
            ○「(選んだ登場人物)はこういう人物です。」と一言で表現させ、根拠に当たる部分を探させる。              | 
          ア−1・ウ−1 人物像を思い描くために、登場人物の言動や心理の描写を注意して読もうとしている。 
            【活動の観察】 
            【教材2のマ−キング】 
            【ワークシートAの記述】 
             
            エ−1 抽象的な概念を表す語句や類義語・対義語などについて理解している。 
            【活動の観察】 
            【教材2のマ−キング】 
            【ワークシートAの記述】
             
            ◆ワークシートを使いながら具体的に個別指導する。 | 
        
      
      
        ま 
          と 
          め | 
        5 本時の学習を振り返り、学んだことを明らかにして、次時の見通しをもつ。 | 
        学習計画表 | 
        ○目標に沿って学習ができたか振り返りをさせ、個人で学習計画表に記入させる。 
          ○学習計画表を用いて、次時は情報の整理、編集に取り組むことを確認させる。 
          
  | 
        ア−1・イ−1・ウ−1 文章表現を根拠にして自分の考えをまとめようとしている。 
          【学習計画表の記述】
  |