知識・技能の習得と数学的な思考力・判断力・表現力の育成を目指します!

 

数学的活動を取り入れた授業モデル

トップサイトマップ
 単元「空間図形」の小単元「面や線を動かしてできる立体」(2時間)における数学的活動を取り入れた授業モデルです。
 

単元 空間図形 (啓林館)
  1 立体と空間図形
   【・3・ 面や線を動かしてできる立体】   全2時間

 

1/3時

ねらい
 
段階
学習活動【数学的活動を通した指導のポイント】(●は数学的活動をともなう学習活動)
つかむ
 

指導案

ワークシート

見通す
■数学的活動 〔成り立つ事柄を予想する活動〕
 
練り合う
■数学的活動 〔観察、操作などの具体的な活動〕
 
■数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕
 
深める
■数学的活動 〔目の前の課題から、物事の本質を見抜こうとする活動〕
 
■数学的活動 〔発展的に考える活動〕
 
まとめる
■数学的活動 〔自分が行った活動を振り返る活動〕
 

2/3時

ねらい
 
段階
学習活動【数学的活動を通した指導のポイント】(●は数学的活動をともなう学習活動)
つかむ
 

指導案

ワークシート

見通す
■数学的活動 〔成り立つ事柄を予想する活動〕
 
練り合う
■数学的活動 〔観察、操作などの具体的な活動〕
 
■数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕
 
深める
■数学的活動 〔目の前の課題から、物事の本質を見抜こうとする活動〕
 
■数学的活動 〔発展的に考える活動〕
 
まとめる
■数学的活動 〔自分が行った活動を振り返る活動〕
 

3/3時

ねらい
 
段階
学習活動【数学的活動を通した指導のポイント】(●は数学的活動をともなう学習活動)
つかむ
 

指導案

ワークシート

見通す
■数学的活動 〔成り立つ事柄を予想する活動〕
 
練り合う
■数学的活動 〔観察、操作などの具体的な活動〕
 
■数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕
 
深める
■数学的活動 〔目の前の課題から、物事の本質を見抜こうとする活動〕
 
■数学的活動 〔発展的に考える活動〕
 
まとめる
■数学的活動 〔自分が行った活動を振り返る活動〕
 

1/2時

ねらい
 
段階
学習活動【数学的活動を通した指導のポイント】(●は数学的活動をともなう学習活動)
つかむ
 

指導案

ワークシート

見通す
■数学的活動 〔成り立つ事柄を予想する活動〕
 
練り合う
■数学的活動 〔観察、操作などの具体的な活動〕
 
■数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕
 
深める
■数学的活動 〔目の前の課題から、物事の本質を見抜こうとする活動〕
 
■数学的活動 〔発展的に考える活動〕
 
まとめる
■数学的活動 〔自分が行った活動を振り返る活動〕
 

1/2時

ねらい
 
段階
学習活動【数学的活動を通した指導のポイント】(●は数学的活動をともなう学習活動)
つかむ
 

指導案

ワークシート

見通す
■数学的活動 〔成り立つ事柄を予想する活動〕
 
練り合う
■数学的活動 〔観察、操作などの具体的な活動〕
 
■数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕
 
深める
■数学的活動 〔目の前の課題から、物事の本質を見抜こうとする活動〕
 
■数学的活動 〔発展的に考える活動〕
 
まとめる
■数学的活動 〔自分が行った活動を振り返る活動〕
 
 

Copyright(C) 2010 SAGA Prefectural Education Center. All Rights Reserved.

最終更新日: 2010-10-03