「意思決定を取り入れた討論型の学習」に取り組んでみませんか! |
小学校第6学年 「新しい国づくりは、どう進められたの」(本時の様子) |
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本時の目標 |
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明治政府の諸政策について、様々な立場や視点を基に調べたよかった点に加え、問題点も踏まえて総合的に考え、自分なりに評価することができる。 |
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本時の展開の概要(10/11) |
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明治政府の諸政策についてよかった点を調べ、整理した際に書かせた児童の振り返り文や新たなデータから問題点に気付かせ、本時のめあてを設定した。めあてに沿って問題点を調べ、前時のよかった点と合わせて整理した。その際、教師の問い「○○点は、何を大切にしているのかな?」により、「国家の発展」と「国民の生活」という対立点に気付かせた。問題が明解になったところで「あなたはどちらが大切だったと考えますか」と問い掛け、どちらも大切であるという社会的な価値に触れさせた。最後に、「どちらがより優先すべきだと考えますか」と問い掛け、意思決定を迫った。(意思決定1) |
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本時に取り上げる社会的な問題【社会的な問題のパターン】 |
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社会的な問題「 明治政府は国の発展を優先した政策を行ったこと 」【研究や論争になる事件】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
本時の様子 |
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実践を終えて | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【成果】 |
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○ | 政策ごとによかった点と問題点を整理することで「国家の発展」と「国民の生活」という対立点を明確にすることができた。そのことで問題を明解にしていくことができました。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
○ |
「国家の発展」と「国民の生活」のどちらを優先すべきなのかについて比較することで、社会的な価値に触れることができ、個人の価値観だけの判断から社会的な判断へと高めることができました。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
【課題】 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
○ | 当時の立場に身を置いて考える難しさがありました。当時の情報についての理解の程度によって、児童の理解の程度が異なっていました。どのような情報を提供していくのか考えておくことが必要です。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
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