|
|
|
単元「二次方程式」の小単元「二次方程式と因数分解」(3時間)における数学的活動を取り入れた授業展開案です。 |
| |
単元 二次方程式 (啓林館)
1 二次方程式
【・3・ 二次方程式と因数分解】
全3時間
|
| |
| |
ねらい |
・ A×B=0ならばA=0またはB=0であることや、因数分解を利用した二次方程式の解き方を理解する。
|
| 段階 |
|
| つかむ |
| ○ |
本時の学習内容「因数分解を利用して、二次方程式を解こう」を知る。
|
| ○ |
課題を考える。
太郎さんは、方程式 を因数分解を使って解き、解を としました。太郎さんはどのように考えたのでしょうか。 |
|
|
|
| 見通す |
|
| 練り合う |
| 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
| ● |
グループのメンバーで互いに、自分の考えを説明し合う。
|
| ○ |
「A×B=0ならばA=0またはB=0」の説明を聞き、太郎さんの考えを確認する。 |
| ○ |
教科書69ページの問1を考える。 |
|
| 深める |
| ○ |
教科書69ページの例2を使って、因数分解を使った解き方を確認する。
|
| ○ |
教科書70ページの問2を考える。 |
| 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
|
| まとめる |
| ● |
授業を振り返り、「A×B=0ならばA=0またはB=0」の考えを確認する。 |
|
|
|
|
ねらい |
・ 因数分解を利用して、二次方程式を解くことができる。 |
| 段階 |
|
| つかむ |
| ○ |
前時の復習をする。 |
| ○ |
本時の学習内容「因数分解を利用して、二次方程式を解こう」を知る。 |
| ○ |
課題1を考える。
|
|
|
| 見通す |
|
| 練り合う |
| 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
| ● |
グループのメンバーで互いに、解き方と解について、自分の考えを説明し合う。 |
| ○ |
解き方と解を確認する。 |
| ○ |
課題2を考える。
| 太郎さんは、課題1の(1)(2)と(3)では解にちがいがあることに気づきました。太郎さんはどんなちがいに気づいたのでしょうか。 |
|
| ○ |
課題2について発表する。
|
| ○ |
解が1つになる場合があることを確認する。 |
|
| 深める |
| 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
| ● |
グループのメンバーで互いに、自分の考えを説明し合う。 |
|
| まとめる |
| ● |
教科書70ページの問5の解を確認し、因数分解を使った解き方をまとめる。 |
|
|
|
|
ねらい |
・ 因数分解を利用して、二次方程式を解くことができる。 |
| 段階 |
|
| つかむ |
| ○ |
前時の復習をする。
|
| ○ |
本時の学習内容「因数分解を利用して、二次方程式を解こう」を知る。 |
| ○ |
教科書71ページの例題1を考える。 |
|
|
| 見通す |
|
| 練り合う |
| 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
| ● |
グループのメンバーで互いに、自分の解き方を説明し合う。 |
| ○ |
解き方と解を確認する。 |
| 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
| ● |
グループのメンバーで互いに、自分の解き方と解を説明し合う。 |
|
| 深める |
| ○ |
教科書71ページの「みんなで話しあってみよう」を考える。 |
| 数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
| ● |
グループのメンバーで互いに、自分の考えを説明し合う。 |
|
| まとめる |
| ● |
教科書71ページの例題1を振り返り、二次方程式の解き方の手順をまとめる。 |
|
|
|
| |
|
| Copyright(C) 2012 SAGA Prefectural Education Center. All Rights Reserved. |
|