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単元「二次方程式」の小単元「二次方程式の解の公式」(3時間)における数学的活動を取り入れた授業展開案です。 |
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単元 二次方程式 (啓林館)
b 二次方程式の解の公式(移行措置に伴う補助教材) 全3時間
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ねらい |
・ 二次方程式の解の公式を導く方法を考えることができる。 |
段階 |
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つかむ |
○ |
前時の復習をする。
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○ |
本時の学習内容「二次方程式の解の公式を導こう」を知る。 |
○ |
課題を考える。
太郎さんは二次方程式 3 x 2 +7 x +1=0 を、 ( x + m ) 2 = n の形で解く方法を考えています。この変形の方法を考えましょう。 |
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見通す |
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練り合う |
数学的活動 〔目の前の課題から、物事の本質を見抜こうとする活動〕 |
● |
a x 2+ b x +c = 0 について、同じような考え方で解を求める。 |
数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
● |
グループのメンバーで互いに、a x 2+ b x +c = 0 の解き方について、自分の考えを説明し合う。 |
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深める |
● |
3 x 2+7 x +1= 0 を解の公式を使って解く。 |
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まとめる |
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ねらい |
・ 解の公式を使って、二次方程式を解くことができる。
・ 解の公式を使った二次方程式の解き方を理解する。
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段階 |
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つかむ |
○ |
前時の復習をする。
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○ |
本時の学習内容「解の公式を使って二次方程式を解こう」を知る。 |
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見通す |
● |
補助教材5ページの例1の解き方を考える。 |
○ |
解き方を確認する。 |
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練り合う |
数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
● |
グループのメンバーで互いに、解き方について自分の考えを説明し合う。 |
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深める |
● |
補助教材5ページの例2考える。
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○ |
解き方や解の表し方を確認する。 |
○ |
補助教材5ページの問2を考える。 |
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まとめる |
● |
解き方や解を確認し、解の公式をノートにまとめる。 |
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ねらい |
・ 解の公式を使って、二次方程式を解くことができる。
・ 解の公式を使った二次方程式の解き方を理解する。
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段階 |
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つかむ |
○ |
解の公式を復習する。
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○ |
本時の学習内容「解の公式を使って二次方程式を解こう」を知る。 |
○ |
課題を考える。
太郎さんは、方程式 5 x 2+2 x =4 を解の公式を使って解き、
と答えました。太郎さんの答えは正しいでしょうか。 |
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見通す |
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練り合う |
数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
● |
グループのメンバーで互いに、解き方や解について、自分の考えを説明し合う。 |
○ |
解の約分の方法を確認する。 |
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深める |
数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
● |
グループのメンバーで互いに、自分の解き方を説明し合う。
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○ |
補助教材6ページの練習問題@Aを考える。 |
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まとめる |
● |
本時の課題を振り返り、解の公式についてまとめる。 |
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