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単元「二次方程式」の小単元「二次方程式と因数分解」(3時間)における数学的活動を取り入れた授業展開案です。 |
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単元 二次方程式 (啓林館)
1 二次方程式
【・2・ 二次方程式と因数分解】
全3時間
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ねらい |
・ A×B=0ならばA=0またはB=0であることや、因数分解を利用した二次方程式の解き方を理解する。
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段階 |
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つかむ |
○ |
本時の学習内容「因数分解を利用して、二次方程式を解こう」を知る。
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○ |
課題を考える。
太郎さんは、方程式 を因数分解を使って解き、解を としました。太郎さんはどのように考えたのでしょうか。 |
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見通す |
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練り合う |
数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
● |
グループのメンバーで互いに、自分の考えを説明し合う。
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○ |
「A×B=0ならばA=0またはB=0」の説明を聞き、太郎さんの考えを確認する。 |
○ |
教科書58ページの問1を考える。 |
○ |
教科書58ページの問2を考える。 |
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深める |
○ |
教科書59ページの例2を使って、因数分解を使った解き方を確認する。
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○ |
教科書59ページの問3を考える。 |
数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
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まとめる |
● |
授業を振り返り、「A×B=0ならばA=0またはB=0」の考えを確認する。 |
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ねらい |
・ 因数分解を利用して、二次方程式を解くことができる。 |
段階 |
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つかむ |
○ |
前時の復習をする。 |
○ |
本時の学習内容「因数分解を利用して、二次方程式を解こう」を知る。 |
○ |
課題1を考える。
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見通す |
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練り合う |
数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
● |
グループのメンバーで互いに、解き方と解について、自分の考えを説明し合う。 |
○ |
解き方と解を確認する。 |
○ |
課題2を考える。
太郎さんは、課題1の(1)(2)と(3)では解にちがいがあることに気づきました。太郎さんはどんなちがいに気づいたのでしょうか。 |
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○ |
課題2について発表する。
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○ |
解が1つになる場合があることを確認する。 |
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深める |
数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
● |
グループのメンバーで互いに、自分の考えを説明し合う。 |
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まとめる |
● |
教科書60ページの問6の解を確認し、因数分解を使った解き方をまとめる。 |
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ねらい |
・ 因数分解を利用して、二次方程式を解くことができる。 |
段階 |
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つかむ |
○ |
前時の復習をする。
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○ |
本時の学習内容「因数分解を利用して、二次方程式を解こう」を知る。 |
○ |
教科書60ページの例題1を考える。 |
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見通す |
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練り合う |
数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
● |
グループのメンバーで互いに、自分の解き方を説明し合う。 |
○ |
解き方と解を確認する。 |
数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
● |
グループのメンバーで互いに、自分の解き方と解を説明し合う。 |
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深める |
○ |
教科書60ページの練習問題@を考え、発表する。 |
○ |
教科書60ページの練習問題ABを考える。 |
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まとめる |
● |
教科書60ページの例題1を振り返り、二次方程式の解き方の手順をまとめる。 |
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