|
|
単元「平方根」の小単元「根号をふくむ式の乗法、除法」(4時間)における数学的活動を取り入れた授業展開案です。 |
|
単元 平方根 (啓林館)
2 根号をふくむ式の計算
【・1・ 根号をふくむ式の乗法、除法】
全4時間
|
|
|
ねらい |
・ 根号をふくむ式の乗法、除法について理解する。
・ 乗法、除法について、平方根の意味に基づいて考えることができる。 |
|
|
|
ねらい |
・ 根号をふくむ式を変形することができる。
・ 根号をふくむ式の変形を、平方根の意味に基づいて考えることができる。 |
段階 |
|
つかむ |
○ |
前時の「√のついた数の積と商についてのまとめ」を用いて、根号をふくんだ式の乗法、除法について復習する。 |
○ |
本時の学習内容「根号をふくむ式を変形しよう」を知る。 |
|
|
見通す |
● |
が成り立つことを考える。 |
|
練り合う |
数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
● |
グループのメンバーで互いに、教科書42ページの問2について自分の考え方を説明し合う。 |
○ |
が成り立つことを確認する。 |
数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
● |
グループのメンバーで互いに、教科書43ページの例3について自分の考え方を説明し合う。 |
○ |
教科書43ページの問3を考える。 |
|
深める |
● |
を考える。 |
○ |
教科書43ページの問4を考える。 |
|
まとめる |
● |
根号をふくむ式の変形について、わかったことをノートに整理する |
|
|
|
|
ねらい |
・ 根号をふくむ式の乗法や除法について、平方根の意味に基づいて考えることができる。
・ 分母に根号をふくまない形にすることができる。
|
段階 |
|
つかむ |
○ |
根号をふくむ式の変形を復習する。 |
○ |
本時の学習内容「分母に根号をふくまない形にしよう」を知る。 |
|
|
見通す |
○ |
教科書44ページの例5の説明を聞き、理解する。 |
|
練り合う |
数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
● |
グループのメンバーで互いに、教科書44ページの問5について、自分の考えを説明し合い、根号をふくむ式の乗法や除法について確認する。 |
○ |
 |
の説明を聞いて理解し、ノートにまとめる。 |
|
|
深める |
数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
● |
グループのメンバーで互いに、教科書44ページの問6について、自分の考えを説明し合い、根号をふくまない形について確認する。 |
|
まとめる |
● |
分母に根号をふくまない形について、わかったことをノートに整理する。 |
|
|
|
|
ねらい |
・ 根号をふくむ式の値を求めることができる。 |
段階 |
|
つかむ |
○ |
教科書43ページの例3を基に、√の中を簡単な数にすることを復習する。 |
○ |
本時の学習内容「根号をふくむ式のおよその値を求めよう」を知る。 |
|
|
見通す |
|
練り合う |
数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
● |
グループのメンバーで互いに、自分の考えを説明し合う。 |
○ |
値の求め方を確認する。 |
○ |
教科書45ページの問7を考える。 |
○ |
教科書45ページの練習問題@ABを考える。 |
|
深める |
数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
● |
グループのメンバーで互いに、教科書45ページの練習問題ABについての自分の考えを説明し合い、根号をふくむ式の乗法、除法や√をふくまない形への変形について確認する。 |
|
まとめる |
● |
授業を振り返り、√をふくむ式のおよその値の求め方を確認する。 |
|
|
|
|
|
Copyright(C) 2010 SAGA Prefectural Education Center. All Rights Reserved. |
|