|   | 
            1 本時の目標 | 
          
          
            |   | 
        ○  | 
        練習問題に取り組み、面積を求める方法について理解を深め、基本的な図形の面積を求めることができる。【表現・処理】 | 
      
          
          
            |   | 
             | 
              | 
          
          
          
            |   | 
            2 本時の展開 | 
          
          
            |   | 
            
              
                過程  | 
                学習活動 
                  算数的活動 | 
                指導上の留意点(○)、評価規準と評価方法(◇) 
                  算数的活動の指導にかかわる留意点(◎) | 
               
              
                つかむ  | 
                1 本時の課題をとらえる。
  | 
                ○前時までの学習内容を振り返らせる。  | 
               
              
                | 
                    
                   | 
               
              
                見通す  | 
                2 解決の見通しをもつ。 | 
                ○ 学習時間の配分を確認する。  
                  ○  ノートの記述等について確認する。  | 
               
              
                自力解決  | 
                3 自力解決をする。 
                         
                         
                  | 
                ○ 答えのみではなく、考え方や解決方法等が説明できるように記述させる。 
                  ○ 自力解決が難しい問題については、後で取り組むことを指示する。 
                  ○ 時間内に自力解決できた児童には、もう一度振り返って確かめさせる。 
                  ○ 確かめまで終わった児童のために、練習プリントを用意する。
  | 
               
              
                学び合い 
                    
                   | 
                4 全体の場で、式と考え等を説明する。 | 
                ○ 考え方を図や式や言葉で表現させる。 
                  ○ 友達の解決方法のポイントを確認させる。  
                  
                    
                      ◇ 基本的な図形の面積を求める方法を理解し、実際に求めることができる。 
                        【数量や図形についての表現・処理】 
                      〔ノート〕 | 
                     
                                      | 
               
              
             
               | 
          
          
            |   | 
              | 
          
          
            |   | 
          
          
            |   | 
            ※ 学級の実態によっては、この他に補充問題等を用意することも考えられます。その場合には、個人で答えを  
              確かめたり、解決のヒントを確認したりできるようにする必要があります。 
            ※ 本時には、算数的活動を位置付けていませんが、指導者の工夫により、学習活動「2 解決の見通しをもつ」 
             
            「4 全体の場で、式と考えを説明する」などの場面で算数的活動を位置付けることも可能です。 | 
          
          
            |   | 
             | 
          
          
            |   | 
             |