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単元「式の計算」の小単元「式の加法、減法」(4時間)における数学的活動を取り入れた授業モデルです。
下の授業展開案を授業にご活用ください。 |
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単元 式の計算 (啓林館) |
1 式の計算 |
【・1・ 式の加法、減法】 全4時間 |
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ねらい |
・ 単項式と多項式に分類することができる。
・ 単項式と多項式、項と次数の意味を理解する。 |
段階 |
学習活動【数学的活動を通した指導のポイント】 |
つかむ |
・教科書のとびらの問題に取り組む。 |
・教科書11ページ「考えてみよう」に取り組む。 |
・本時の課題「単項式と多項式に分類しよう」を知る。 |
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見通す |
・単項式、多項式という用語を知り、「考えてみよう」でつくった式を分類する。 |
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練り合う |
・練習問題を利用して、単項式と多項式に分類する。 |
・次数という用語を知り、単項式の次数について考える。 |
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深める |
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まとめる |
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ねらい |
・ 同類項の計算に進んで取り組もうとする。
・ 式をたしたり、ひいたりして同類項をまとめることができる。
・ 同類項について理解する。 |
段階 |
学習活動【数学的活動を通した指導のポイント】 |
つかむ |
・既習の内容(文字式の計算)を復習する。 |
・本時の課題「式の加法、減法ができるようになろう」を知る。 |
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見通す |
・教科書12ページ問2を利用して、同類項を理解する。 |
・同類項をまとめて、式を簡単にできることを確認する。 |
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練り合う |
■数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
・2つの式をたしたり、ひいたりするときの( )のはずし方をグループごとに確認
する。 |
・問4を解き、グループごとに確認をする。 |
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深める |
・同類項が上下にそろうように並べて計算する方法を知る。 |
・教科書14ページ問5、問6を解く。 |
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まとめる |
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ねらい |
・ 分配法則について理解している。
・ ( )のついた式の計算をすることができる。
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段階 |
学習活動【数学的活動を通した指導のポイント】 |
つかむ |
・小テストをして前時の内容を振り返る。 |
・本時の課題「分配法則を使って計算しよう」を知る。 |
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見通す |
・( )のついた式を簡単にするためには、分配法則を使って( )をはずすことを
思い出す。 |
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練り合う |
■数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
・簡単な練習問題で、分配法則の使い方をグループで確認し合う。 |
・グループで教え合いながら教科書15ページ問7を解く。 |
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深める |
・分数を含む式の計算方法を考える。 |
・問8を解き、グループで答え合わせを行う。 |
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まとめる |
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ねらい |
・ 式の値の求め方を理解する。
・ 式の値を求めることができる。
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段階 |
学習活動【数学的活動を通した指導のポイント】 |
つかむ |
・小テストとして、前時の内容を復習する。 |
・本時の課題「式の値を求めてみよう」を知る。 |
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見通す |
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練り合う |
・文字が2つ以上ある多項式について、式の値を求めることを考える。 |
■数学的活動 〔自分の考えを人に伝える活動・人の考えを理解する活動〕 |
・教科書16ページ問9を解き、グループで確認し合う。 |
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深める |
・( )のある多項式について式の値を求める方法をグループで話し合いなが
ら、課題を解決する。 |
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まとめる |
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